Состоялось общее годовое собрание акционеров ОАО «АКИБАНК»

Участники обсудили результаты деятельности банка в 2010 году и утвердили  годовой отчет и распределение прибыли.
 
В отчетном году АКИБАНК продолжил динамичное развитие, продемонстрировав  рост основных финансовых показателей. Валюта баланса выросла на 34,6% и составила 39,6 млрд. рублей, активы банка увеличились на 17,1%,  достигнув 23,6 млрд. рублей. В рейтинге агентства РБК по размеру ликвидных активов среди российских банков АКИБАНК занял 83-е место. Устойчивое финансовое положение банка подтвердило международное рейтинговое агентство Moody’s, обновив  кредитное заключение. Рейтинг банковских депозитов по международной шкале сохранился на уровне B3/Not Prime; рейтинг банковских депозитов по национальной шкале в национальной валюте также не изменился - Baa2.ru. Рейтинг финансовой устойчивости остался на уровне Е+. Прогноз по всем рейтингам стабильный. 
 
Банк сохранил деловую активность на рынке и существенно нарастил ресурсную базу. За отчетный год ресурсы банка возросли на 3,5 млрд. рублей и достигли 20,3 млрд. рублей. Объем привлеченных вкладов физических лиц превысил 5,4 млрд. рублей, увеличившись на 29%. Доверие к АКИБАНКу продемонстрировали не только его вкладчики. Корпоративная клиентская база выросла на 151 и составила 9440 клиентов.  Существенное  внимание банка было направлено на разработку нового продуктового ряда для всех категорий клиентов банка, совершенствование тарифной политики, оптимизацию каналов продаж.  В условиях избыточной ликвидности и отсутствия высокого спроса на кредитные ресурсы, АКИБАНК не допустил значительные сокращения объемов кредитования. Кредитный портфель снизился на 4,4% и составил 11,4 млрд. рублей.  В 2010 году банк также продолжил свое территориальное развитие. Было открыто 2 новых офиса в Москве и Наб. Челнах.
 
В рамках стратегического плана на 2010–2012 гг. дальнейшее развитие получили долгосрочные высокотехнологичные проекты: Контакт-центр и CRM-система. Значительно продвинулось дистанционное обслуживание с внедрением системы  Интернет-банк для физических лиц и развертыванием сети терминалов самообслуживания. Так, 14% всех принятых банком платежей за год были оплачены с помощью платежных терминалов.  
 
Собрание признало работу банка за 2010 год удовлетворительной. Аудитором на 2011 финансовый год по отчетности, подготовленной в соответствии с российскими и международными стандартами, утверждено ЗАО «Делойт и Туш СНГ», которое входит в состав одной из крупнейших международных аудиторских фирм «большой четверки» Deloitte Touche Tohmatsu.