АКИБАНК предупреждает: как не оказаться жертвой финансовых пирамид?

В России растет число граждан, которых вовлекают в финансовые пирамиды. Об этом сообщает Росфинмониторинг. «В Службу жалоб граждан все чаще поступают заявления на недобросовестные практики лиц, осуществляющих свою деятельность под видом оказания брокерских услуг, консультирования по вопросам вложения денежных средств в якобы высокодоходные проекты», – говорится в сообщении.

Как правило, телефонные мошенники звонят по телефону, представляются сотрудниками брокерских фирм и предлагают заработать деньги на финансовом рынке. Или сами граждане ищут объявления о возможности инвестирования в Интернете, в том числе социальных сетях. Нередко, для придания правдоподобности информации в рекламе используются легко узнаваемые банковские бренды.

Часто в таких ситуациях используются онлайн-сервисы, предоставляющие возможность размещения денег на выгодных условиях.

Вначале клиентам предлагают воспользоваться пробной операцией, чтобы человек смог убедиться в том, что можно получить доход и вернуть инвестиции. После чего, попавшиеся на удочку мошенников граждане, продолжают дальше вкладывать деньги.

Злоумышленники под любыми предлогами регулярно выманивают средства у вовлеченных в схему людей, и в конечном счете, перестают выходить с ними на связь.

Главный признак финансовой пирамиды – завышенные обещания – высокий доход за короткий промежуток времени. Если брокер обещает вам доходность выше рыночной – следует насторожиться. Напомним, что на фондовых рынках гарантировать доходность запрещено.

Еще один признак мошенничества – отказ предоставить информацию о лицензии или ее отсутствие. Иметь лицензию обязана каждая организация, которая профессионально осуществляет операции на финансовых рынках. Проверить наличие лицензии можно на сайте Центрального банка РФ.

АКИБАНК предупреждает: для того, чтобы не попадаться на уловки мошенников, необходимо проявлять осторожность и осмотрительность.