АКИБАНК предупреждает о новой схеме мошенничества с полным обнулением счета банковской карты

Мошенники начали рассылать через социальные сети, мессенджеры, сайты знакомств и электронную почту ссылки на фейковые (поддельные) сайты с объявлениями о продаже билетов в театры, на концерты, где вместо покупки билетов оформляется подписка на мошеннический сайт.

При переходе по ссылке покупателю предлагают заполнить платежную форму с указанием персональных и контактных данных, а также реквизитов банковской карты (номер карты, срок действия, трехзначный код безопасности CVV).

Однако вместо приобретения билета происходит списание денежных средств с карты в размере от 5 до 20 тыс. руб. с разницей в 10–15 секунд до полного обнуления баланса.

Новая схема отличается способностью мошенников регулировать частоту списания денежных средств, тогда как ранее в мошеннических схемах часто применяется метод постепенного списания денежных средств с карты покупателей, когда количество списаний было ограничено и мошенники пытались узнать баланс карты для его полного обнуления.

Как не стать жертвой мошенников:

  • чтобы не скомпрометировать данные карты, следует пользоваться только проверенными сайтами, а также проверять ссылки с помощью антивирусных программ. Если сайт, на котором была совершена покупка показался Вам подозрительным, следует незамедлительно обратиться в Банк и заблокировать Вашу карту;

  • у настоящих сайтов, как правило, в адресной строке сайта присутствует значок в виде закрытого замка, а на самом сайте размещены документы правового характера (лицензии, документы компании);

  • не следует переходить по коротким ссылкам, например, goo.gl, bit.ly и пр.;

  • необходимо проверять ссылку на соответствие правильного наименования компании, не допуская замены букв на цифры (например, замены буквы о на цифру 0);

  • для осуществления покупок в Интернете рекомендуется пользоваться отдельной картой с небольшой суммой на ней или устанавливать лимиты трат по банковской карте.